Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Flugturbinenkraftstoff JP-7, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Aviation turbine fuel JP-7, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Carburéacteur JP-7, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 3416 |
| CAS-Nr. | 8008-20-6 |
|
|
|
| Deutsch | DÜSENKRAFTSTOFF |
|---|---|
| Englisch | FUEL, AVIATION, TURBINE ENGINE |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 1863 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | keine |
| Trenngruppen | keine |
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|