Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Dimethylamin, wässerige Lösung, entzündbar, Flp. < 23 °C, Sdb. > 35 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Dimethylamine, aqueous solution, flammable, fl.p. < 23 °C, b.p. > 35 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Diméthylamine, en solution aqueuse, inflammable, P.I. < 23 °C, P.E. > 35 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 1789 |
| CAS-Nr. | (124-40-3) |
|
|
|
| Deutsch | DIMETHYLAMIN, WÄSSERIGE LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | DIMETHYLAMINE, AQUEOUS SOLUTION |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 1160 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
8
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | keine |
| Trenngruppen |
|
| Trennvorschriften |
|
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|