Kurzinfo ADN 2025
| BAM-Name (Deutsch) | Trimethylamin, wässerige Lösung, Konz. <= 50 %, Sdb. <= 35 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Trimethylamine, aqueous solution, conc. <= 50 %, b.p. <= 35 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Triméthylamine, en solution aqueuse, conc. <= 50 %, P.E. <= 35 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 10357 |
| CAS-Nr. | (75-50-3) |
|
|
|
| Deutsch | TRIMETHYLAMIN, WÄSSERIGE LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | TRIMETHYLAMINE, AQUEOUS SOLUTION |
| Französisch | TRIMÉTHYLAMINE EN SOLUTION AQUEUSE |
| UN-Nr. | 1297 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Klassifizierungscode |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
| Angaben zum Transport in Trockengüterschiffen | erlaubt |
| Angaben zum Transport in Tankschiffen | verboten |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen | keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.4 |
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E0,
keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.5
|
| Grenzmenge nach Unterabschnitt 1.1.3.6 | 300 kg |
|
|
|
| Ausrüstung |
|
|---|---|
| Lose Schüttung | verboten |
| Lüftung |
|
| Maßnahmen während des Ladens, Löschens, Beförderns | keine |
|
|
|
| Die Beförderung ist in Tankschiffen nicht zulässig. |