Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | n-Amylbutyrat, technisch, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
| Englisch | n-Amyl butyrate, technical, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| Französisch | Butyrate de n-amyle, technique, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
C9H18O2
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
| BAM-Nr. | 12814 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 540-18-1 |
| EG-Nr. | 208-739-2 |
| Index-Nr. | |
| ZVG-Nrn. |
510514
|
Namen für die Beförderungspapiere
1
| Englisch | AMYL BUTYRATES |
|---|
Vorschriften-Namen
1
| Englisch | AMYL BUTYRATES |
|---|
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
20
| Englisch | Amyl butyrate |
|---|---|
| Deutsch | Amylbutyrat |
| Französisch | Butanoate de pentyle |
| Deutsch | Butansäure-n-amylester |
| Deutsch | Butansäure-n-pentylester |
| Deutsch | Buttersäure-n-amylester |
| Deutsch | Buttersäure-n-pentylester |
| Französisch | Butyrate d'amyle |
| Französisch | Butyrate de pentyle |
| Englisch | Butyric acid n-amyl ester |
| Französisch | Ester n-amylique de l'acide butanoïque |
| Französisch | Ester n-amylique de l'acide butyrique |
| Französisch | Ester n-amylique de l'acide éthylacétique |
| Französisch | Ester n-pentylique de l'acide butanoïque |
| Französisch | Ester n-pentylique de l'acide butyrique |
| Französisch | Ester n-pentylique de l'acide éthylacétique |
| Englisch | Pentyl butanoate |
| Englisch | Pentyl butyrate |
| Deutsch | Pentylbutanoat |
| Deutsch | Pentylbutyrat |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
0