Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Pentanole, Isomere oder Isomerengemisch, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Pentanols, isomers or isomeric mixture, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Pentanols, isomères ou mélange d'isomères, inflammables, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 1237 |
| CAS-Nr. | |
|
|
|
| Deutsch | PENTANOLE |
|---|---|
| Englisch | PENTANOLS |
| UN-Nr. | 1105 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren | |
| MARPOL | |
| Umweltgefährdend |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| EmS |
,
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | |
| Trenngruppen | |
| Trennvorschriften | |
| Handhabung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
| Zulässigkeit | verboten |
|---|
|
|