Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Ethylamin, wässerige Lösung, Konz. < 50 %, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Ethylamine, aqueous solution, conc. < 50 %, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Éthylamine, en solution aqueuse, conc. < 50 %, inflammable, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 2820 |
| CAS-Nr. | (75-04-7) |
|
|
|
| Deutsch | AMINE, FLÜSSIG, ÄTZEND, ENTZÜNDBAR, N.A.G. (Ethylamin, wässerige Lösung) |
|---|---|
| Englisch | AMINES, LIQUID, CORROSIVE, FLAMMABLE, N.O.S. (Ethylamine, aqueous solution) |
|
Weitere Namen für die Beförderungspapiere siehe Detailinfo
|
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 2734 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
3
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | keine |
| Trenngruppen |
|
| Trennvorschriften |
|
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|