Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Trimethylamin, wässerige Lösung, Konz. <= 50 %, Sdb. <= 35 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Trimethylamine, aqueous solution, conc. <= 50 %, b.p. <= 35 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Triméthylamine, en solution aqueuse, conc. <= 50 %, P.E. <= 35 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 10357 |
| CAS-Nr. | (75-50-3) |
|
|
|
| Deutsch | TRIMETHYLAMIN, WÄSSERIGE LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | TRIMETHYLAMINE, AQUEOUS SOLUTION |
| UN-Nr. | 1297 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
8
|
| MARPOL | |
| Umweltgefährdend |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
| EmS |
,
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen | keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.4 |
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E0,
keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.5
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
|
| Trenngruppen | |
| Trennvorschriften |
,
|
| Handhabung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großpackmitteln (IBC) ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
| Zulässigkeit | verboten |
|---|
|
|