Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Amylamine, Isomere oder Isomerengemisch, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Amylamines, isomers or isomeric mixture, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Amylamines, isomères ou mélange d'isomères, inflammables, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 4022 |
| CAS-Nr. | |
|
|
|
| Deutsch | AMYLAMIN |
|---|---|
| Englisch | AMYLAMINE |
| UN-Nr. | 1106 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
8
|
| MARPOL | |
| Umweltgefährdend | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| EmS |
,
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | |
| Trenngruppen | |
| Trennvorschriften |
|
| Handhabung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
| Zulässigkeit | verboten |
|---|
|
|