Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Methanol, wässerige Lösung, 23 °C <= Flp. <= 60 °C, 7 % < Methanol <= 50 % |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Methanol, aqueous solution, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C, 7 % < Methanol <= 50 % |
| BAM-Name (Französisch) | Méthanol, en solution aqueuse, 23 °C <= P.I. <= 60 °C, 7 % < méthanol <= 50 % |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 9632 |
| CAS-Nr. | (67-56-1) |
|
|
|
| Deutsch | ALKOHOLE, ENTZÜNDBAR, GIFTIG, N.A.G. (Methanol, wässerige Lösung) |
|---|---|
| Englisch | ALCOHOLS, FLAMMABLE, TOXIC, N.O.S. (Methanol, aqueous solution) |
|
Weitere Namen für die Beförderungspapiere siehe Detailinfo
|
|
| UN-Nr. | 1986 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
6.1
|
| MARPOL | |
| Umweltgefährdend |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| EmS |
,
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | |
| Trenngruppen | |
| Trennvorschriften | |
| Handhabung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
| Zulässigkeit | verboten |
|---|
|
|