UN 3080 Isophorondiisocyanat, Lösung, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C IMDG-Code, Amdt. 42-24 (Kurzinfo)
| BAM-Name (Deutsch) | Isophorondiisocyanat, Lösung, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Isophorone diisocyanate, solution, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Diisocyanate d'isophorone, en solution, inflammable, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 4622 |
| CAS-Nr. | (4098-71-9) |
|
|
|
| Deutsch | ISOCYANAT, LÖSUNG, GIFTIG, ENTZÜNDBAR, N.A.G. (Isophorondiisocyanat) |
|---|---|
| Englisch | ISOCYANATE SOLUTION, TOXIC, FLAMMABLE, N.O.S. (Isophorone diisocyanate) |
|
Weitere Namen für die Beförderungspapiere siehe Detailinfo
|
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 3080 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
3
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
100 ml
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E4
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
,
|
| Trenngruppen | keine |
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|