Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Diquat (ISO)-Präparat, flüssig, schwach giftig, Flp. > 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Diquat (ISO) preparation, liquid, slightly toxic, fl.p. > 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Préparation de diquat (ISO), liquide, faiblement toxique, P.I. > 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 6334 |
| CAS-Nr. | |
|
|
|
| Deutsch | BIPYRIDILIUM-PESTIZID, FLÜSSIG, GIFTIG (Diquat (ISO)-Präparat) |
|---|---|
| Englisch | BIPYRIDILIUM PESTICIDE, LIQUID, TOXIC (Diquat (ISO) preparation) |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 3016 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
|
| Trenngruppen | keine |
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|