UN 1268 Petroleum ether, flammable, b.p. <= 35 °C ICAO TI 2025-2026 (Kurzinfo)
| BAM-Name (Deutsch) | Petrolether, entzündbar, Sdb. <= 35 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Petroleum ether, flammable, b.p. <= 35 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Éther de pétrole, inflammable, P.E. <= 35 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | liquid |
| BAM-Nr. | 9448 |
| CAS-Nr. | 8030-30-6 |
|
|
|
| Englisch | Petroleum distillates, n.o.s. |
|---|---|
| Angaben zum Transport in Frachtflugzeugen | allowed |
|---|---|
| Angaben zum Transport in Passagierflugzeugen | allowed |
| Staatliche Abweichungen | |
|
|
|
| UN-Nr. | 1268 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Nebengefahren | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| ERG-Code |
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen | according to the provisions of chapter 3;4 no exemption is possible |
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E3
|
| Verpackungsanweisung | |
|
|
|
| Frachtflugzeug | |
|---|---|
| Anweisungen |
|
| Max. Nettomenge | 30 L |
| Passagierflugzeug | |
| Anweisungen |
|
| Max. Nettomenge | 1 L |
| Transport in intermediate bulk containers (IBCs) is not permitted. |