Kurzinfo ICAO TI 2025-2026
| BAM-Name (Deutsch) | Trimethylamin, wässerige Lösung, Konz. > 50 %, p(50) <= 3 bar |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Trimethylamine, aqueous solution, conc. > 50 %, p(50) <= 3 bar |
| BAM-Name (Französisch) | Triméthylamine, en solution aqueuse, conc. > 50 %, pv50 <= 3 bar |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | liquid |
| BAM-Nr. | 3969 |
| CAS-Nr. | (75-50-3) |
|
|
|
| Englisch | Amines, flammable, corrosive, n.o.s. (Trimethylamine, aqueous solution) |
|---|---|
|
Weitere Namen für die Beförderungspapiere siehe Detailinfo
|
|
| UN-Nr. | 2733 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Nebengefahren |
8
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Angaben zum Transport in Frachtflugzeugen | allowed |
| Angaben zum Transport in Passagierflugzeugen | allowed |
| Staatliche Abweichungen | |
| ERG-Code |
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen | according to the provisions of chapter 3;4 no exemption is possible |
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E0,
according to the provisions of chapter 3;5 no exemption is possible
|
| Verpackungsanweisung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Max. Nettomenge |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Max. Nettomenge |
| Anweisungen | Transport in intermediate bulk containers (IBCs) is not permitted. |
|---|---|
| Max. Nettomenge |
|
|