Kurzinfo ADN 2025
| BAM-Name (Deutsch) | Methylpropylether, technisch, p(50) <= 1,10 bar |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Methyl propyl ether, technical, p(50) <= 1.10 bar |
| BAM-Name (Französisch) | Éther méthylpropylique, technique, pv50 <= 1,10 bar |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 10952 |
| CAS-Nr. | 557-17-5 |
|
|
|
| Deutsch | METHYLPROPYLETHER |
|---|---|
| Englisch | METHYL PROPYL ETHER |
| Französisch | ÉTHER MÉTHYLPROPYLIQUE |
| Angaben zum Transport in Trockengüterschiffen | erlaubt |
|---|---|
| Angaben zum Transport in Tankschiffen | verboten |
|
|
|
| UN-Nr. | 2612 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Klassifizierungscode |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
| Grenzmenge nach Unterabschnitt 1.1.3.6 | 3000 kg |
|
|
|
| Ausrüstung |
|
|---|---|
| Lose Schüttung | verboten |
| Lüftung |
|
| Maßnahmen während des Ladens, Löschens, Beförderns | keine |
|
|
|
| Die Beförderung ist in Tankschiffen nicht zulässig. |