Kurzinfo ADN 2025
| BAM-Name (Deutsch) | Dimethylamin, wässerige Lösung, entzündbar, Flp. < 23 °C, Sdb. > 35 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Dimethylamine, aqueous solution, flammable, fl.p. < 23 °C, b.p. > 35 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Diméthylamine, en solution aqueuse, inflammable, P.I. < 23 °C, P.E. > 35 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 1789 |
| CAS-Nr. | (124-40-3) |
|
|
|
| Deutsch | DIMETHYLAMIN, WÄSSERIGE LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | DIMETHYLAMINE AQUEOUS SOLUTION |
| Französisch | DIMÉTHYLAMINE EN SOLUTION AQUEUSE |
| Angaben zum Transport in Trockengüterschiffen | erlaubt |
|---|---|
| Angaben zum Transport in Tankschiffen | erlaubt |
|
|
|
| UN-Nr. | 1160 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Klassifizierungscode |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
| Grenzmenge nach Unterabschnitt 1.1.3.6 | 3000 kg |
|
|
|
| Ausrüstung |
|
|---|---|
| Lose Schüttung | verboten |
| Lüftung |
|
| Maßnahmen während des Ladens, Löschens, Beförderns | keine |
|
|
|
| Benennung und Beschreibung | DIMETHYLAMIN, WÄSSERIGE LÖSUNG | |
|---|---|---|
| Tankschiffstyp | ||
| Ladetankzustand | ||
| Ladetanktyp | ||
| Ladetankausrüstung |
|
|
| Öffnungsdruck des Überdruck-/Hochgeschwindigkeitsventils | 50 kPa | |
| Max. zul. Füllungsgrad des Ladetanks | 95 % | |
| Art der Probeentnahmeeinrichtung | ||
| Pumpenraum unter Deck erlaubt | ja | |
| Temperaturklasse | ||
| Explosionsgruppe | ||
| Explosionsschutz erforderlich | ja | |
| Ausrüstung erforderlich |
,
,
,
|
|
| Anzahl der Kegel/Lichter | 1 | |
| Zusätzliche Anforderungen |
|
|
|
|
||