Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Butanole, Isomere oder Isomerengemisch, Flp. < 23 °C, Sdb. > 35 °C |
| Englisch | Butanols, isomers or isomeric mixture, fl.p. < 23 °C, b.p. > 35 °C |
| Französisch | Butanols, isomères ou mélange d'isomères, P.I. < 23 °C, P.E. > 35 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
C4H10O
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
Namen für die Beförderungspapiere
1
| Englisch | BUTANOLS |
|---|
Vorschriften-Namen
1
| Englisch | BUTANOLS |
|---|
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
3
| Französisch | Alcools butyliques |
|---|---|
| Englisch | Butyl alcohol |
| Deutsch | Butylalkohol |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
0