Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Amylamine, Isomere oder Isomerengemisch, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
| Englisch | Amylamines, isomers or isomeric mixture, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| Französisch | Amylamines, isomères ou mélange d'isomères, inflammables, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
C5H13N
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
Namen für die Beförderungspapiere
1
| Englisch | AMYLAMINE |
|---|
Vorschriften-Namen
1
| Englisch | AMYLAMINE |
|---|
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
7
| Deutsch | Aminopentane |
|---|---|
| Französisch | Aminopentanes |
| Deutsch | Pentanamine |
| Englisch | Pentanamine |
| Deutsch | Pentylamine |
| Englisch | Pentylamines |
| Französisch | Pentylamines |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
0