UN 3082 Heating oil, light, 60 °C < fl.p. <= 100 °C UN Rec. 23rd rev. ed. (Detailinfo)
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Heizöl, leicht, 60 °C < Flp. <= 100 °C |
| Englisch | Heating oil, light, 60 °C < fl.p. <= 100 °C |
| Französisch | Huile de chauffe, légère, 60 °C < P.I. <= 100 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
| BAM-Nr. | 7355 |
|---|---|
| CAS-Nr. | |
| EG-Nr. | |
| Index-Nr. | |
| ZVG-Nrn. |
| Vorschriftenübergreifend | |
|---|---|
| UN-Nr. | 3082 |
| Klasse |
|
| Hauptgefahr + Nebengefahren | 9 |
| Verpackungsgruppe |
|
| Verträglichkeitsgruppe | |
| Sondervorschriften |
|
Bemerkung: Laut Unterabschnitt 2.2.3.1.1, Bem. 2. des ADR, RID und ADN gilt für die UN-Nr. 1202 eine Flammpunktsobergrenze von 100 °C. Da diese Kriterien nicht in den UN-Modellvorschriften aufgeführt sind, ist der Stoff nicht der Klasse 3 zuzuordnen. Nach den CONCAWE-Studien empfiehlt sich aber eine Einstufung als umweltgefährdender Stoff. Es liegen keine Erkenntnisse vor, die dagegen sprechen, den Stoff der UN-Nr. 3082 zuzuordnen. Sollten jedoch konkrete Testdaten vorliegen, die nach den Kriterien für eine Einstufung nach den Absätzen 2.9.3.2.3 und 2.9.3.2.4 der UN-Modellvorschriften zu einer abweichenden Einstufung führen, sind diese Testergebnisse vorrangig anzuwenden.
| Englisch | 1 | ENVIRONMENTALLY HAZARDOUS SUBSTANCE, LIQUID, N.O.S. (Heating oil) |
|---|---|---|
| Englisch | 2 | ENVIRONMENTALLY HAZARDOUS SUBSTANCE, LIQUID, N.O.S. (Fuel oil) |
| Englisch | ENVIRONMENTALLY HAZARDOUS SUBSTANCE, LIQUID, N.O.S. |
|---|
| Englisch | Fuel oil |
|---|
Hier werden einige Links zu externen Datenbanken oder Webseiten aufgeführt, unter denen ggf. weiterführende Informationen zu dem aktuellen Stoff zu finden sind.
Chemsafe
Datenbank für sicherheitstechnische Kenngrößen im Explosionsschutz
Keine Direkt-Verlinkung vorhanden
Seite besuchenChemInfo
Informationssystem Chemikalien des Bundes und der Länder
Keine Direkt-Verlinkung vorhanden
Seite besuchenCAS Common Chemistry
Open community resource for accessing chemical information
Keine Direkt-Verlinkung vorhanden
Seite besucheneChemPortal
The Global Portal to Information on Chemical Substances
Keine Direkt-Verlinkung vorhanden
Seite besuchenGESTIS
Gefahrstoffinformationssystem der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Keine Direkt-Verlinkung vorhanden
Seite besuchenERICards (ADR)
Emergency Response Intervention Cards
Verlinkung über UN-Nr.