UN 1986 Methanol, aqueous solution, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C, 7 % < Methanol <= 50 % UN Rec. 23rd rev. ed. (Detailinfo)
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Methanol, wässerige Lösung, 23 °C <= Flp. <= 60 °C, 7 % < Methanol <= 50 % |
| Englisch | Methanol, aqueous solution, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C, 7 % < Methanol <= 50 % |
| Französisch | Méthanol, en solution aqueuse, 23 °C <= P.I. <= 60 °C, 7 % < méthanol <= 50 % |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
CH3OH oder
CH4O
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
| BAM-Nr. | 9632 |
|---|---|
| CAS-Nr. | (67-56-1) |
| EG-Nr. | (200-659-6) |
| Index-Nr. | 603-001-00-X |
| ZVG-Nrn. |
11240
|
| Englisch | 1 | ALCOHOLS, FLAMMABLE, TOXIC, N.O.S. (Methanol, aqueous solution) |
|---|---|---|
| Englisch | 2 | ALCOHOLS, FLAMMABLE, TOXIC, N.O.S. (Methyl alcohol, aqueous solution) |
| Englisch | ALCOHOLS, FLAMMABLE, TOXIC, N.O.S. |
|---|
| Französisch | Alcool méthylique |
|---|---|
| Französisch | Carbinol |
| Englisch | Methyl alcohol |
| Deutsch | Methylalkohol |
| Französisch | Alcool de bois |
|---|---|
| Französisch | Esprit de bois |
| Deutsch | Holzgeist |
| Englisch | Wood alcohol |
Hier werden einige Links zu externen Datenbanken oder Webseiten aufgeführt, unter denen ggf. weiterführende Informationen zu dem aktuellen Stoff zu finden sind.
Chemsafe
Datenbank für sicherheitstechnische Kenngrößen im Explosionsschutz
Verlinkung über CAS-Nummer
ChemInfo
Informationssystem Chemikalien des Bundes und der Länder
Verlinkung über CAS-Nummer
CAS Common Chemistry
Open community resource for accessing chemical information
Verlinkung über CAS-Nummer
eChemPortal
The Global Portal to Information on Chemical Substances
Verlinkung über CAS-Nummer
GESTIS
Gefahrstoffinformationssystem der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Verlinkung über ZVG-Nummer
ERICards (ADR)
Emergency Response Intervention Cards
Verlinkung über UN-Nr.