UN 2206 Isophorondiisocyanat, Lösung, Flp. > 60 °C IMDG-Code, Amdt. 42-24 (Kurzinfo)
| BAM-Name (Deutsch) | Isophorondiisocyanat, Lösung, Flp. > 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Isophorone diisocyanate, solution, fl.p. > 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Diisocyanate d'isophorone, en solution, P.I. > 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 4621 |
| CAS-Nr. | (4098-71-9) |
|
|
|
| Deutsch | ISOCYANAT, LÖSUNG, GIFTIG, N.A.G. (Isophorondiisocyanat) |
|---|---|
| Englisch | ISOCYANATE SOLUTION, TOXIC, N.O.S. (Isophorone diisocyanate) |
|
Weitere Namen für die Beförderungspapiere siehe Detailinfo
|
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 2206 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
,
|
| Trenngruppen | keine |
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|