UN 1593 Dichlormethan, technisch, p(50) <= 1,10 bar IMDG-Code, Amdt. 42-24 (Kurzinfo)
| BAM-Name (Deutsch) | Dichlormethan, technisch, p(50) <= 1,10 bar |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Dichloromethane, technical, p(50) <= 1.10 bar |
| BAM-Name (Französisch) | Dichlorométhane, technique, pv50 <= 1,10 bar |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 10116 |
| CAS-Nr. | 75-09-2 |
|
|
|
| Deutsch | DICHLORMETHAN |
|---|---|
| Englisch | DICHLOROMETHANE |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 1593 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren | |
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
| Meeresschadstoff | |
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften | keine |
| Trenngruppen |
|
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|