Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Cyanwasserstoff, Lösung in Alkohol, Konz. <= 45 %, Flp. < 23 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Hydrogen cyanide, solution in alcohol, conc. <= 45 %, fl.p. < 23 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Cyanure d'hydrogène, en solution alcoolique, conc. <= 45 %, P.I. < 23 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 11101 |
| CAS-Nr. | (74-90-8) |
|
|
|
| Deutsch | CYANWASSERSTOFF, LÖSUNG IN ALKOHOL |
|---|---|
| Englisch | HYDROGEN CYANIDE, SOLUTION IN ALCOHOL |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
|
|
|
| UN-Nr. | 3294 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
3
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Meeresschadstoff |
|
| Umweltgefährdend |
|
| EmS |
,
|
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen | keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.4 |
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E0,
keine Freistellungsmöglichkeit nach den Vorschriften des Kapitels 3.5
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
|
| Trenngruppen | keine |
| Trennvorschriften | keine |
| Handhabung | keine |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Die Beförderung in Großpackmitteln (IBC) ist nicht zulässig. |
| Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |
| Zulässigkeit | verboten |
|---|