Kurzinfo IMDG-Code, Amdt. 42-24
| BAM-Name (Deutsch) | Methanol, wässerige Lösung, Konz. > 50 %, Flp. < 23 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Methanol, aqueous solution, conc. > 50 %, fl.p. < 23 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Méthanol, en solution aqueuse, conc. > 50 %, P.I. < 23 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 3457 |
| CAS-Nr. | (67-56-1) |
|
|
|
| Deutsch | METHANOL, LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | METHANOL SOLUTION |
| UN-Nr. | 1230 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Zusatzgefahren |
6.1
|
| MARPOL | |
| Umweltgefährdend |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| EmS |
,
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
|
|
|
| Staukategorie | |
|---|---|
| Stauvorschriften |
|
| Trenngruppen | |
| Trennvorschriften | |
| Handhabung | |
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
| Zulässigkeit | verboten |
|---|
|
|