Kurzinfo ADR 2025
| BAM-Name (Deutsch) | Pentanole, Isomere oder Isomerengemisch, entzündbar, 23 °C <= Flp. <= 60 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Pentanols, isomers or isomeric mixture, flammable, 23 °C <= fl.p. <= 60 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Pentanols, isomères ou mélange d'isomères, inflammables, 23 °C <= P.I. <= 60 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 1237 |
| CAS-Nr. | |
|
|
|
| Deutsch | PENTANOLE |
|---|---|
| Englisch | PENTANOLS |
| Französisch | PENTANOLS |
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|---|---|
| Tunnelbeschränkungscode | |
|
|
|
| UN-Nr. | 1105 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Klassifizierungscode |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften | keine |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen | |
| Orangefarbene Tafel für Tanks | |
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
5 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E1
|
| Grenzmenge nach Unterabschnitt 1.1.3.6 | 1000 L |
| Beförderungskategorie | 3 |
|
|
|
| Versandstücke |
|
|---|---|
| Be- und Entladung, Handhabung | keine |
| Betrieb |
|
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Zusammenpackung |
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Ortsbewegliche Tanks (UN‑Tanks) | |
|---|---|
| Tankanweisung | |
| Sondervorschriften |
|
| ADR-Tanks | |
|---|---|
| Tankcodierung | |
| Sondervorschriften | keine |
| Fahrzeug für die Beförderung in Tanks | |
|---|---|
| Tankfahrzeug | |
| Die Beförderung in loser Schüttung ist nicht zulässig. |
| Die Beförderung in Schüttgutcontainern (BK-Containern) ist nicht zulässig. |