Kurzinfo ADR 2025
| BAM-Name (Deutsch) | Methanol, wässerige Lösung, Konz. > 50 %, Flp. < 23 °C |
|---|---|
| BAM-Name (Englisch) | Methanol, aqueous solution, conc. > 50 %, fl.p. < 23 °C |
| BAM-Name (Französisch) | Méthanol, en solution aqueuse, conc. > 50 %, P.I. < 23 °C |
| Aggregatzustand (unter Normalbedingungen) | flüssig |
| BAM-Nr. | 3457 |
| CAS-Nr. | (67-56-1) |
|
|
|
| Deutsch | METHANOL, LÖSUNG |
|---|---|
| Englisch | METHANOL SOLUTION |
| Französisch | MÉTHANOL EN SOLUTION |
| UN-Nr. | 1230 |
|---|---|
| Klasse |
|
| Klassifizierungscode |
|
| Verpackungsgruppe |
|
| Sondervorschriften |
|
| Angaben zum Transport | erlaubt |
|
|
|
| Gefahrzettel |
|
|---|---|
| Kennzeichen |
|
| Orangefarbene Tafel für Tanks |
|
|
|
|
| Begrenzte Mengen |
1 L
|
|---|---|
| Freigestellte Mengen |
E2
|
| Grenzmenge nach Unterabschnitt 1.1.3.6 | 333 L |
| Beförderungskategorie | 2 |
|
|
|
| Versandstücke | keine |
|---|---|
| Lose Schüttung | verboten |
| Be- und Entladung, Handhabung |
|
| Betrieb |
|
|
|
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Zusammenpackung |
|
| Anweisungen |
|
|---|---|
| Sondervorschriften | keine |
| Anweisungen | Die Beförderung in Großverpackungen ist nicht zulässig. |
|---|---|
| Sondervorschriften |
| Tankanweisung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Tankcodierung | |
|---|---|
| Sondervorschriften |
|
| Anweisungen |
|---|
|
|
| Fahrzeug für die Beförderung in Tanks | |
|---|---|
| Tunnelbeschränkungscode | |
|
|
|