Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Trimethylamin, wässerige Lösung, Konz. <= 50 %, Sdb. <= 35 °C |
| Englisch | Trimethylamine, aqueous solution, conc. <= 50 %, b.p. <= 35 °C |
| Französisch | Triméthylamine, en solution aqueuse, conc. <= 50 %, P.E. <= 35 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
C3H9N
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
| BAM-Nr. | 10357 |
|---|---|
| CAS-Nr. | (75-50-3) |
| EG-Nr. | (200-875-0) |
| Index-Nr. | 612-001-01-6 |
| ZVG-Nrn. |
23020
|
Namen für die Beförderungspapiere
1
| Englisch | TRIMETHYLAMINE, AQUEOUS SOLUTION |
|---|
Vorschriften-Namen
1
| Englisch | TRIMETHYLAMINE, AQUEOUS SOLUTION, not more than 50% trimethylamine, by mass |
|---|
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
3
| Deutsch | N,N-Dimethylmethanamin |
|---|---|
| Englisch | N,N-Dimethylmethanamine |
| Französisch | N,N-Diméthylméthanamine |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
0