Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Methanol, wässerige Lösung, 2 % < Konz. <= 7 %, Flp. > 60 °C |
| Englisch | Methanol, aqueous solution, 2 % < conc. <= 7 %, fl.p. > 60 °C |
| Französisch | Méthanol, en solution aqueuse, 2 % < conc. <= 7 %, P.I. > 60 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
CH3OH oder
CH4O
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
| BAM-Nr. | 3456 |
|---|---|
| CAS-Nr. | (67-56-1) |
| EG-Nr. | (200-659-6) |
| Index-Nr. | 603-001-00-X |
| ZVG-Nrn. |
11240
|
Namen für die Beförderungspapiere
| not stated - not subject to this regulation |
Vorschriften-Namen
| Deutsch | keine Angabe - unterliegt nicht dieser Vorschrift |
|---|---|
| Englisch | not stated - not subject to this regulation |
| Französisch | non disponible - non soumis à ce règlement |
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
4
| Französisch | Alcool méthylique |
|---|---|
| Französisch | Carbinol |
| Englisch | Methyl alcohol |
| Deutsch | Methylalkohol |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
4
| Französisch | Alcool de bois |
|---|---|
| Französisch | Esprit de bois |
| Deutsch | Holzgeist |
| Englisch | Wood alcohol |