Detailinfo UN Rec. 23rd rev. ed.
Alle Themen
Der BAM-Name orientiert sich an der "Benennung und Beschreibung" aus den Vorschriften und den IUPAC-Regeln, wird aber ggf. um weitere Angaben ergänzt, damit wesentliche Unterschiede zwischen zwei Gefahrgut-Datensätzen ersichtlich werden.
| Sprache | BAM-Name |
|---|---|
| Deutsch | Xylene, Isomerengemisch, technisch, Flp. < 23 °C, Sdb. > 35 °C |
| Englisch | Xylenes, isomeric mixture, technical, fl.p. < 23 °C, b.p. > 35 °C |
| Französisch | Xylènes, mélange d'isomères, technique, P.I. < 23 °C, P.E. > 35 °C |
Der Aggregatzustand wird unter Normalbedingungen, d. h. bei Raumtemperatur von 20 °C und Normaldruck von 101,3 kPa angegeben.
| Aggregatzustand | |
|---|---|
| unter Normalbedingungen | liquid |
| beim Transport | liquid |
Die Formel beschreibt die chemische Zusammensetzung eines Stoffes.
| Formel |
C8H10
|
|---|
Die BAM-Nummer dient der eindeutigen Identifizierung eines Stoffes oder Gegenstandes im Gefahrgutdatenpool der BAM.
Namen für die Beförderungspapiere
1
| Englisch | XYLENES |
|---|
Vorschriften-Namen
1
| Englisch | XYLENES |
|---|
Synonyme
0
Synonyme für Beförderungspapiere
7
| Französisch | Benzènes diméthyliques |
|---|---|
| Deutsch | Dimethylbenzene |
| Englisch | Dimethylbenzenes |
| Deutsch | Dimethylbenzole |
| Französisch | Diméthylbenzènes |
| Deutsch | Xylole |
| Französisch | Xylols |
INCI Synonyme
0
Nicht empfohlene Synonyme
0